Размер текста: - o +

Пройдет Санкт-Петербургский Международный форум труда

Герман Напольский 13-03-2023 00:03:49

Форум, организованный Правительством Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским государственным университетом, Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной Службы по труду и занятости, стал крупнейшей на Евразийском пространстве дискуссионной площадкой в сферах развития человеческого капитала и трудовых отношений.

В программе запланировано свыше 100 мероприятий, которые состоятся онлайн, офлайн и в смешанном формате. Основная тема Форума: «От рынка труда к рынку занятости: новая реальность».

«Спрос на работников сейчас высокий в большинстве секторов. Серьезное расширение идёт на предприятиях радиоэлектроники, в машиностроении. Людей в целом можно найти, но главный вопрос в том, что требуется определенная квалификация. Для того чтобы решить проблему нехватки компетенций, необходимо повышать производительность труда, развивать взаимодействие работодателей и представителей образования при формировании программ переподготовки и повышения квалификации. Улучшать кадровую логистику. Другой важный тренд – развитие дистанционной, платформенной занятости, работы не по традиционному найму. Эти процессы нуждаются в осмыслении и выработке таких механизмов регулирования, которые защитят людей, но не остановят развитие», — поясняет выбор главной темы председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

Программа Форума традиционно разделена на несколько треков, посвященных драйверам роста производительности труда; оценке вызовов и поиску решений в сфере занятости; роли государства в развитии рынка труда; регулированию миграционных процессов; векторам развития системы образования; приоритетам и моделям трудоустройства для молодого поколения, выходящего на рынок труда; привлечению квалифицированных сотрудников на государственную службу; безопасности и охране труда.

Конференции, панельные дискуссии, секции, круглые столы, мастер-классы, бизнес-завтраки и практикумы соберут представителей власти, науки и образования, профсоюзов, экспертного сообщества, общественных организаций и бизнес-объединений, руководителей и собственников бизнеса, специалистов по управлению персоналом.

К участию приглашены члены Правительства Российской Федерации, руководство Федерации независимых профсоюзов, депутаты Государственной думы ФС РФ и члены Совета Федерации ФС РФ, представители Союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты, руководители госкорпораций, крупных компаний, эксперты.

На 16 марта запланирована Пленарная сессия Форума «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом». Её участники обсудят весь спектр тем, связанных с новыми принципами взаимодействия государства, бизнеса, образования и граждан в вопросах занятости. От новых форматов профессиональной подготовки и подходов бизнеса к решению кадровых задач до моделей кадрового обеспечения регионов и изменений трудового законодательства, направленных на регулирование новых форм занятости.

Мероприятия Форума пройдут на трех площадках: в Таврическом дворце, Санкт-Петербургском государственном университете и в КВЦ «Экспофорум».

Сопутствующими мероприятиями традиционно станут Молодежный форум труда и выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность», сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.


evrazesnews.ru

Показы: 984