В Минске будет сформирована повестка дня Саммита высших органов стран СНГ
Герман Напольский 20-08-2013 09:59:2820 августа 2013 года в Исполнительном комитете СНГ пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств–участников Содружества при уставных и других органах Содружества.
Как рассказали журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ, на данном заседании планируется обсудить проект повестки очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые состоятся в Минске в октябре нынешнего года.
Ожидается, что 25 октября главы государств рассмотрят 18 проектов документов, касающихся развития сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией, преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми. В проект повестки дня включены также вопросы взаимодействия в области культуры, туризма, подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Накануне заседания СГГ, 24 октября, Совету министров иностранных дел предстоит обсудить около 20 документов, регламентирующих различные сферы сотрудничества. Часть из них будет представлена на рассмотрение Совета глав государств.
Члены Совета постпредов обсудят ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ в части, касающейся сферы безопасности.
Одним из приоритетных направлений деятельности СНГ Концепцией определено сотрудничество в сфере безопасности, борьбы с преступностью, поддержания и укрепления международной безопасности и стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам. При этом подчеркивается, что данное направление объективно остается одной из наиболее востребованных областей взаимодействия.
Документом закрепляется дальнейшая активизация усилий в области борьбы с международным терроризмом, организованной международной преступностью, в том числе незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, в противодействии коррупции, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, торговле людьми, преступлениям в сфере информационных технологий, в оформлении и охране государственных границ.
Отмечается, что заинтересованные государства-участники будут сохранять и развивать имеющиеся направления военного и военно-технического сотрудничества, координировать усилия в области нераспространения оружия массового уничтожения, укреплять национальные системы экспортного контроля.
В документе в качестве важной составной части сотрудничества выделено взаимодействие в экологической сфере, предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Государствами – участниками СНГ, органами отраслевого сотрудничества и Исполнительным комитетом СНГ проделана значительная работа по выполнению задач, определенных Концепцией и Планом основных мероприятий по ее реализации. С информацией по этому вопросу перед постпредами выступит директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.
В соответствии с положениями Концепции наиболее целесообразной формой сотрудничества стран СНГ в сфере безопасности является взаимодействие на основе целевых среднесрочных программ и планов, формируемых на приоритетных направлениях деятельности.
Программно-целевой метод совместной работы позволил значительно укрепить потенциал безопасности государств СНГ как на национальном, так и на региональном уровне в рамках Содружества.
Всего Планом предусмотрено реализовать 107 мероприятий. Из них в рассматриваемой сфере – 25, в том числе 12 – с конкретными сроками исполнения и 13 – со сроком исполнения «постоянно».
Общим итогом реализации мероприятий Плана стало последовательное совершенствование и развитие международной правовой базы сотрудничества, повышение результативности проводимых совместных и/или согласованных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций. В соответствии с развитием обстановки строилась работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, материально-техническому, информационному и научному обеспечению взаимодействия.
С момента принятия Концепции и Плана Советом глав государств и Советом глав правительств СНГ принято 86 документов, касающихся вопросов безопасности.
evrazesnews.ru
Показы: 2936
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"