Напоминание премьеру Пашиняну: победа в Сардарапате - заслуга не лидеров, а народа
29-05-2020 13:26:54
Накануне, 28 мая состоялась первая официальная встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Республики Арцах Араика Арутюняна в Ереване. Главы двух армянских государств обсудили текущие вопросы и сделали заявления по случаю Дня Первой Армянской Республики.
Никол Пашинян, в частности, отметил: «Сегодня мы отмечаем одну из самых славных побед нашего народа - день героической битвы при Сардарапате, День Республики, который имеет очень важное символическое значение, показывает, как лидеры могут изменить судьбу страны и народа».
Бесспорно, что сражения при Сардарапате, Баш-Апаране и Каракилисе определили дальнейший ход истории Армении и спасли население Восточной Армении от истребления и именно в этих героических сражениях армянский народ окончательно закрепил свое место на карте мира. Благодаря майским победам была создана Республика Армения. Однако, удивительно, что премьер-министр Армении в своей речи акцентировал внимание на основополагающую роль лидеров, между тем, не лидеры выиграли героическую битву при Сардарапате, а народ.
Хотелось бы задаться вопросом, где были лидеры, о которых говорил премьер-министр и почему они не изменили судьбу народа буквально за несколько дней до битвы при Сардарапате, когда без сопротивления турки вошли в Александрополь, а до этого - в Карс? И это в том случае, когда в этих городах имелись серьёзные военные укрепления в виде крепостей и там находились регулярные армянские военные формирования. Именно после этих событий народ в очередной раз самоорганизавался, потому что враг уже находился к подступам святого Эчмиадзина и Еревана. Именно воля народа консолидировала оставшиеся военные формирования, народное ополчение, военных, политических деятелей и духовенства для решающей битвы.
В истории Армении только консолидация играла решающую роль в преодолении катаклизм, так было в период сражения в Сардарапате, так было и в Арцахе, когда фактор единства народа показал его удивительную стойкость к победе. Также премьер Пашинян в своем послании к народу Армении отметил о той роли, которую сыграли политические деятели и военачальники в определенный исторический период. Он упомянул имена, причем, имена не всех героических лиц, которые давно уже стали символом побед армянского народа. Однако не следует забывать, что военачальники и политические деятели в первую очередь выходят из народа и именно народ определяет судьбу последних, точно также как и путь, который является уникальным для определенного исторического периода. Сардарапатская битва - пример того, как, несмотря на сложнейшую геополитическую обстановку, соотечественники объединяются вокруг идеи, а именно идеи победы!
Господин премьер-министр! Народ определяет успех того или иного лидера, своей решительностью, изменяя судьбу страны. Герои Сардарапата, Баш-Апарана и Каракилисы стали создателями независимости Армении. Этими героями являются все сыновья армянского народа! Все без исключения!
Вечная слава всем сыновьям армянского народа!
Источник: Dialogorg.ru
evrazesnews.ru
Показы: 1602
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"