Размер текста: - o +

Более 300 педагогов из разных стран обсудят вызовы преподавания русского языка на евразийском пространстве

21-12-2021 18:22:05

В Ереване 20-21 декабря 2021 г. пройдёт Международный научно-практический форум «Русский язык и вызовы XXI века на евразийском пространстве» для преподавателей русского языка. Мероприятие проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. В форуме примут участие более 300 педагогов из Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и других стран.

Основные мероприятия форума пройдут в аудиториях Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна 20-21 декабря. Зарегистрироваться на форум можно по адресу: https://ruslang.am/ Подробности можно узнать здесь.

Специальная программа также подготовлена для Российско-Армянского университета (РАУ). Это Дни русского языка и культуры, в рамках которых пройдут специальные мастер-классы для преподавателей русского языка и литературы, а также консультации для студентов, изучающих русский язык как основную специальность. В университете будет открыта экспозиция, посвященная сотрудничеству России и Армении в области науки, образования и культуры.

Российские профессора и ученые прочитают лекции и поделятся последними достижениями исследований в области русистики и изучения русской классической и современной литературы. Участники круглых столов обсудят актуальные проблемы преподавания русского языка в разных странах, новейшие методики подачи материала, поделятся своим опытом работы с учениками самых различных возрастов и уровней владения русским языком.

Ключевыми событиями Форума станут:

Пленарная сессия «Русский язык как ресурс цивилизационной интеграции евразийского пространства». Докладчики расскажут о возможностях использования русского языка как инструмента межкультурного диалога, представят новейшие разработки РГГУ в данной области, в частности, корпус литературных, публицистических и новостных текстов на русском языке, манифестирующих социокультурные угрозы, а также не имеющий мировых аналогов нейросемантический атлас русского языка.

Серия научно-практических мастер-классов «Русская литература вчера и сегодня: в поисках ответов на вызовы и угрозы современного мира». Участники обсудят некоторые из общественно-нравственных проблем, которые сквозной нитью проходят через произведения русской литературы, начиная с классических произведений XIX века до романов самых последних лет. Дискуссия будет способствовать популяризации изучения русской литературы, разработке рекомендаций по отбору наиболее интересных и характерных произведений для внеклассного чтения и самостоятельного освоения иностранными учащимися.

Научно-методический круглый стол для зарубежных педагогов «Русский как неродной? Проблемы и перспективы преподавания русского языка как второго в странах СНГ». Модератор дискуссии предложит коллегам, преподающим русский язык ща рубежом, рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются сегодня в своей работе, совместно сформулировать задачи, над решением которых следует работать в среднесрочной и долгосрочной перспективе в каждой из стран для того, чтобы максимально эффективно использовать русский язык в качестве инструмента интеграции этих стран в общее культурное пространство.


evrazesnews.ru

Показы: 877