Гитанас Науседа встретился с магистром Мальтийского ордена
Герман Напольский 04-03-2025 20:00:54
Во вторник в Риме Президент Литовской Республики Гитанас Науседа встретился с Великим магистром Мальтийского ордена фра Джоном Тимоти Данлэпом.
Основное внимание на встрече было уделено гуманитарной помощи Украине, социальным и здравоохранительным проектам в Литве, а также международному сотрудничеству в решении гуманитарных кризисов.
Президент выразил благодарность Мальтийскому ордену за значительный вклад в гуманитарную деятельность как в Литве, так и во всем мире.
«Мальтийский орден – это уникальная организация, которая помогает там, где помощь нужна больше всего. Литва высоко ценит многолетнюю поддержку Орденом наиболее уязвимых членов общества и прочное партнерство в оказании помощи Украине», – сказал Президент. С начала войны Мальтийский орден оказал гуманитарную помощь более чем четырем миллионам украинцев, предоставляя продовольствие, медицинскую помощь, убежище и психосоциальную поддержку.
Президент также обсудил с Великим магистром деятельность Ордена в Литве. Мальтийская служба помощи уже почти 35 лет оказывает поддержку пожилым людям, детям и людям с ограниченными возможностями. В настоящее время организация объединяет 2000 волонтеров в 45 населенных пунктах Литвы.
«Мальтийский орден – одна из самых известных и заметных благотворительных организаций в Литве, выполняющая очень значимую и впечатляющую работу. Вы были первыми, кто прибыл в Литву после восстановления независимости, привнесли западные традиции благотворительности и твердо следуете им по сей день», – подчеркнул Президент.
На встрече обсуждались совместные будущие проекты Литвы и Мальтийского ордена, направленные на дальнейшее укрепление гуманитарного партнерства и расширение помощи тем, кто в ней больше всего нуждается. Президент поблагодарил Великого магистра за постоянное сотрудничество и значительный вклад в благотворительную деятельность.
«Благодарю вас за преданность этой благородной миссии, которая привносит в нашу повседневную жизнь больше добра и справедливости. Борьба с бедностью и сокращение социального неравенства – это ценности, особенно важные для нас с Дианой. Я стремлюсь к этим целям в рамках своей концепции построения социального государства, а Диана активно участвует в различных социальных проектах», – отметил Гитанас Науседа.
Супруга Президента Диана Науседене активно поддерживает деятельность Мальтийского ордена в Литве. Она патронирует инициативы по поддержке детей, помогает дневным центрам Мальтийской службы помощи и ежегодно участвует в благотворительных акциях «В маленьком сердце – большие идеи» и «Мальтийский суп», направленных на помощь одиноким пожилым людям. Первая леди также содействует развитию молодежного волонтерства через программу «Соединяя поколения» и участвует в мероприятиях молодежной секции Мальтийской службы помощи, способствуя укреплению общинных связей и призывая общество к более активному участию в благотворительных инициативах.
Супруга Президента также поблагодарила Великого магистра за значимую историческую встречу и теплый прием. «Пусть наши совместные усилия и впредь объединяют нас в стремлении к миру, истине и любви к ближнему!» – сказала Диана Науседене.
Президент пригласил Великого магистра посетить Литву в 2026 году, когда будет отмечаться Год Милосердия.
Мальтийский орден поддерживает дипломатические отношения более чем со 110 странами, имеет статус постоянного наблюдателя при ООН и активно участвует в международных гуманитарных миссиях, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.
evrazesnews.ru
Показы: 414
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"