Латвия поддерживает интеграцию Черногории в Евроатлантические организации
Герман Напольский 12-05-2015 20:28:03
11 и 12 мая в Подгорице министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс встретился с президентом Черногории Филипом Вуяновичем (Filip Vujanović), премьер-министром Мило Джукановичем (Milo Ðukanović), председателем парламента Черногории Ранко Кривокапичем (Ranko Krivokapić) и заместителем премьер-министра и министром иностранных дел и европейской интеграции Игорем Лукшичем (Igor Luksić), чтобы в рамках председательства Латвии в Европейском Союзе (ЕС) обсудить ход интеграции Черногории в ЕС и дальнейшие шаги и задачи Черногории в процессе переговоров о присоединении к ЕС, а также подтвердить поддержку ЕС Черногории в процессе её интеграции в ЕС и НАТО.
В ходе встречи с министром иностранных дел Черногории Э. Ринкевичс положительно оценил решимость правительства Черногории и проделанную в процессе реформ работу. Министр поблагодарил Черногорию за согласованную с ЕС внешнеполитическую позицию в контексте событий в Украине.
"Мы поддерживаем интеграцию Западных Балкан в Европейский Союз, основываясь на индивидуальных достижениях стран. Экономическое управление и конкурентоспособность - необходимые условия в процессе интеграции в ЕС. Председательство Латвии будет продолжать интенсивно работать над тем, чтобы в июне открыть новые разделы переговоров с Черногорией. В связи с этим Черногории необходимо продемонстрировать твердую политическую волю по продолжению процесса реформ. Последующий прогресс Черногории в значительной степени зависит от её способности продолжать практическую реализацию реформ", - подчеркнул министр иностранных дел.
В разговоре с премьер-министром Черногории М. Джукановичем Э. Ринкевичс также обратил внимание, что в нынешних геополитических условиях энергетическая безопасность является одним из основных приоритетов Европы, и Балканские страны в этом контексте - важный стратегический регион.
"Мы заинтересованы, чтобы у потребителей и предприятий Черногории, так же как и в Европейском Союзе, был доступ к безопасным, устойчивым, конкурентоспособным и доступным в плане цены энергоресурсам. Лучшим способом достижения этих целей является развитие энергетической инфраструктуры и рынка, диверсификация источников поставок, а также инвестиции в проекты развития возобновляемых энергоресурсов и энeргоэффективности", — сказал министр.
Кроме того, министр иностранных дел подтвердил значимость европейской политики соседства, которая сохраняет приоритетную роль в долгосрочной стратегии внешней политики ЕС, поскольку для ЕС одинаково важными являются вопросы стабильности и развития как восточных, так и южных соседей.
На встрече с президентом Черногории Ф. Вуяновичем и председателем парламента Р. Кривокапичем Э. Ринкевичс также обратил внимание на то, что Латвия поддерживает политику "открытых дверей" НАТО, поэтому мы приветствуем начатый на саммите НАТО в Уэльсе интенсивный диалог с Черногорией. В то же время министр иностранных дел указал, что вопрос о начале переговоров по присоединению Черногории к альянсу будет решаться в зависимости от достигнутого прогресса, а также призвал Черногорию работать над укреплением власти закона и содействием большей поддержке общества членству в НАТО. Министр также высоко оценил участие Черногории в международных миссиях, особенно оказанную Черногорией поддержкy миссии НАТО в Афганистане.
Должностные лица сошлись во мнении, что между Латвией и Черногорией налажен хороший политический диалог. Э. Ринкевичс подчеркнул, что Латвия готова поделиться опытом интеграции в ЕС.
Министр иностранных дел также встретился с представителями комитета европейской интеграции парламента Черногории, чтобы обсудить роль парламента Черногории и участие неправительственных организаций в ходе внедрения реформ и на пути к интеграции в евроатлантические организации, сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Латвии.
evrazesnews.ru
Показы: 1963
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо далее снимать ограничения
- Михаил Мишустин: ВВП ЕАЭС прибавил 4,4%
- Главы правительств ЕАЭС подписали по итогам ЕМПС важные документы
- Садыр Жапаров заявил об эффективности механизмов финансовой поддержки в рамках ЕАЭС
- Александр Лукашенко: наступает время ЕАЭС 2.0
- Стал известен список документов, подписанных по итогам заседания Высшего Совета ЕАЭС
- Адылбек Касымалиев: необходимо превратить ЕАЭС в гармонично развитый полюс многополярного мира
- Михаил Мишустин: число стран, желающих расширить кооперацию с ЕАЭС, растет
- Глава МИД Казахстана посетит с визитом Афганистан
- Александр Лукашенко: ЕАЭС в полной мере ощутил преимущества беспошлинной торговли
- Владимир Путин: ЕАЭС открыт к сотрудничеству с зарубежными партнерами
- Александр Лукашенко: ЕАЭС привлекает к себе внимание в мире
- Садыр Жапаров: для Кыргызстана участие в ЕАЭС- приоритетное направление деятельности
- Михаил Мишустин: в ЕАЭС необходимо активнее использовать электронный документооборот
- Сергей Глазьев: Евразийский союз не будет бюрократической империей
- Александр Лукашенко: День Независимости имеет фундаментальное значение для белорусов
- Наталья Кочанова: молодежь Союзного государства вносит вклад в экономику
- Александр Лукашенко обратился к участникам Форума регионов России и Белоруссии
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
- На территории Белоруссии пройдут военные учения ОДКБ
- Совещание по укреплению таджикско-афганской границы прошло в Секретариате ОДКБ
- Жапаров: взаимодействие РФ и Кыргызстана в рамках интеграционных объединений продолжается
- Главы МИД ОДКБ приняли заявление по вопросу Центральной Азии и Афганистана
- Главы государств ОДКБ обсудили вопросы безопасности на форуме ЕАЭС в Минске
- Начальник управления ОДКБ принял участие в мероприятии ОБСЕ
- Летняя школа ученых стран СНГ стартует в Минске
- Александр Турчин: ЕАЭС обеспечивает укрепление четырех свобод
- Представитель антитеррористического центра СНГ принял участие в профильном мероприятии
- Эксперты СНГ обсудили план мероприятий, посвященных 35-летию организации
- Концепцию общего миграционного пространства СНГ обсудили на форуме ЕАЭС
- Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев принял участие в Саммите ЕАЭС в Минске
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"