Эксперт: ООН не играет роли, задуманной для нее изначально
Герман Напольский 27-11-2023 00:18:29
По состоянию на сегодняшний день, в глобальном масштабе ООН не играет роли, изначально задуманной для нее. Об этом заявил генеральный секретарь, Российской ассоциации содействия ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН Алексей Борисов 22 ноября в Москве на круглом столе, посвященному роли ООН в меняющемся в мире, который был организован международным дискуссионным клубом "Валдай".
Он, в частности, обратил внимание на то, что некоторые государства сегодня рассматривают ООН "как некоторое дополнение, дипломатическое сопровождение тем усилиям, которые иногда принимаются вокруг ООН".
"Причем иногда и входят в мандат ООН и затрагивают судьбы народов",- добавил спикер. Но как бы там ни было, продолжил он, ООН является краеугольным камнем современного миропорядка и за 78 лет стала настолько интегрированной и в международную практику, и в институты, что сегодня ООН очень часто воспринимается как должное, как постоянно присутствующий фактор, как неотъемлемый элемент.
При этом Алексей Борисов напомнил, что подписание в 1945 году Устава ООН не было бы невозможно без компромисса, к которому тогда пришли державы-победительницы.
"Ситуация сегодня всё время меняется. И возникает вопрос: а по-прежнему ли Организация соответствует цели, которая в нее закладывалась и может ли удовлетворять потребности в наступившем веке, все ли сегодня зиждется на ялтинско-потсдамской системе мироустройства, а если нет- что надо сделать, чтобы привести ресурсы в соответствии с потребностями современного мира",- добавил эксперт.
Он также обратил внимание на то, что даже предположить что будет создана структура на замену ООН, то нет гарантии, что она будет устойчивая, так как "история - штука не обязательно линейная и совершенно не обязательно, что в какой-то промежуток времени мы будем наслаждаться все более прогрессивными признаками мирового регулирования
"Исторический регресс равновероятен как и прогресс. То, что в какой-то промежуток времени мы провалимся в зияющую дыру- также вероятно",- добавил Алексей Борисов.
Он напомнил об известных в истории четырех этапах формирования мирового порядка. Тем не менее, по мнению Алексея Борисова, Организация по-прежнему сохраняет свою эффективность по многим вопросам. Необходимость её модернизации, в свою очередь, необходима потому, что мир эволюционировал, и международные структуры не успевают за этим процессом. «Чтобы ООН не потерялась в историческом универсуме, важно делать акцент на работу с молодёжью, обеспечивающую преемственность», – заявил он.
evrazesnews.ru
Показы: 1091
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"