Представители стран СНГ обсудили в Минске актуальные вопросы сотрудничества
Герман Напольский 23-05-2014 07:11:42
20 мая 2014 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Исполкома СНГ, постпреды подвели итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое прошло 4 апреля в Москве, и наметили задачи по реализации принятых на встрече документов. Так, главы внешнеполитических ведомств стран Содружества рассмотрели 18 вопросов по различным аспектам взаимодействия в рамках СНГ. При этом 6 одобренных проектов документов будут внесены на рассмотрение Совета глав государств и 8 – Совета глав правительств СНГ.
Постоянные полномочные представители обсудили и дали высокую оценку деятельности Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.
Как отметила в беседе с журналистами Председатель Межгоссовета, первый заместитель Министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич, Совет, созданный в 1999 году, является одним из старейших органов отраслевого сотрудничества СНГ, который объединяет государства на очень важном направлении гуманитарного взаимодействия. «Все, что связано с книгой, – это те духовные, гуманитарные узы, которые сегодня должны наиболее динамично развиваться и может быть даже в чем-то и опережать развитие по другим направлениям», – считает она.
Лилия Ананич напомнила, что Межгоссовет – один из организаторов Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ. По оценке специалистов, форум приобретает все больший авторитет на медийном пространстве стран Содружества, вносит значимый вклад в популяризацию издательских достижений и в целом способствует развитию книгоиздания. Ежегодно члены международного жюри определяют лучшие издания в семи номинациях: «Содружество», «Моя страна», «Книги для детей и юношества», «Культура. Наука. Образование», «Арткнига», «Отпечатано в Содружестве», «Гран-при».
«В прошлом году Министерством информации Республики Беларусь инициирован и реализован уникальный книжный проект «Созвучие сердец». Это серия, состоящая из одиннадцати книг, представляющих новейшую литературу стран СНГ. Сегодня на основе этого проекта в издательском доме «Звязда» мы создаем информационно-публицистический, культурный портал «Созвучие», который задумывался как страница международного литературного общения между нашими государствами. По первым откликам наших коллег из стран СНГ мы понимаем, что это будет очень интересный ресурс, на который может зайти любой человек, чтобы почитать проникновенные публицистические статьи, литературные произведения. Это будет голос творческой интеллигенции. Уверена, что проект получит вскоре признание в СНГ», – рассказала Лилия Ананич.
Первый замминистра сообщила, что следующее заседание Межгоссовета по печати состоится в ноябре. В ходе него планируется рассмотреть широкий круг вопросов, в том числе сотрудничество в области подготовки и переподготовки кадров для полиграфической промышленности и издательского дела. Интерес к взаимодействию в данной сфере проявляет большинство государств – членов Совета.
Также в рамках Межгоссовета будут обсуждаться вопросы свободного перемещения книг на пространстве Содружества, дальнейшего сотрудничества в условиях Евразийского экономического союза.
«Конечно, мы знаем, что Межгоссовет – это рекомендательная площадка, но вместе с тем видим, что многие инициативы, которые там генерируются, находят отражение в принимаемых высшими уставными органами СНГ решениях», – подчеркнула Лилия Ананич.
evrazesnews.ru
Показы: 1561
-
Мемориальный комплекс «Холм Чести»
-
С 15 сентября стартует очередной раунд бесплатных курсов русского языка
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Волонтёрское движение «Мы - завтрашние хозяева нашей страны» посетит приграничные деревни и Арцах
-
Бакытжан Сагинтаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Конституции
-
ЕАЭС возвращает Иордании, Ливану и Самоа статус стран – пользователей единой системы тарифных преференций
-
Шесть государств БРИКС подали заявки на третий климатический конкурс «Зеленая Евразия»
-
Страны ЕАЭС активно развивают кооперационные связи с Республикой Узбекистан
-
Ермолович высказался о встречах региональных организаций по конкуренции
-
В ЕЭК обсудили вопросы совершенствования таможенного регулирования в ЕАЭС
-
Посол Кыргызстана встретился с турецким министром
-
Граждане ряда государств застряли в аэропорту Нью-Дели
-
Замглавы МИД Таджикистана встретился с послом Кыргызстана
-
Самолет Нячанг — Бишкек совершил экстренную посадку в Индии
-
Лавров заявил о важности опоры на принципы Устава ООН
-
Прошли слушания в Международном Суде ООН по консультативному заключению по Палестине
-
Мария Захарова прокомментировала заявления спецпосланника Президента США К.Келлога
-
Сергей Лавров назвал позором закрытие воздушного пространства для летящих в Москву лидеров
-
Мария Захарова прокомментировала Всемирный день свободы печати
-
Сергей Лавров поздравил митрополита Ставропольского и Невинномысского
-
Сергей Лавров: диалог по отказу от доллара движется поступательно
-
Лавров: всем важно понимать, как развиваются отношения между Москвой и Вашингтоном
-
Андраник Никогосян: армяне вместе с русскими всегда воевали в одном фронте против фашизма
-
Наринэ Чарчян: «Хочу выразить слова благодарности матерям российских миротворцев, которые вырастили достойных сыновей!»
-
Андраник Никогосян: давайте называть вещи своими именами
-
Андраник Никогосян: я благодарен руководству России и всем россиянам за доброжелательное отношение к Армении и армянскому народу
-
Андраник Никогосян прокомментировал ситуацию в Нагорном Карабахе
-
Андраник Никогосян прокомментировал встречи глав МИД Армении и Азербайджана с Госсекретарем США
-
Полпреды Парламента Казахстана в ПА ОДКБ и МПА СНГ почтили память защитников Ленинграда
-
Секретариат ПА ОДКБ возложил цветы на Пискаревском кладбище
-
Вячеслав Володин: наш долг – сделать все для защиты исторической правды
-
Владимир Путин: модельные законы ПА ОДКБ защищают историческую правду
-
В Академии управления МВД России состоялся выпуск ОДКБ
-
22-я годовщина образования Объединенного штаба ОДКБ
-
Совет постпредов СНГ распространил сообщение для СМИ в связи с 80-летием Победы
-
В.Путин направил поздравления лидерам стран СНГ и ряда других государств c 80-летием Победы
-
Информсовет СНГ представляет фотовыставку «Великая Победа»
-
Сергей Лебедев встретился с участниками VIII международного автопробега «По дорогам Победы»
-
Состоялось XXV заседание Совета руководителей палат государств – участников СНГ
-
На площадке СНГ встретились организации ветеранов
- Полномочные представители стран СНГ обсудят в Минске вопросы взаимодействия
- В десятках стран мира прошли мероприятия к 78-й годовщине Победы
- Мигранты из Армении ощутят выгоду в результате вступления РА в Таможенный союз
- Интерактивная конференция "Молодежный взгляд на Евразийский экономический союз"
- Современные медиа - интеграция в действии
- СМИ на постсоветском пространстве объединились в медиа-холдинг "Евразия"